9 октября 2019
361

Подготовлен проект закона для блокировки мессенджеров и электронной почты пользователей

Основной целью законопроекта является оперативная блокировка пользователей, распространяющих нежелательную информацию. Автором инициативы традиционно стал Андрей Клишас.

Члены совета Федерации внесли в Госдуму проект закона, позволяющий блокировать аккаунты электронной почты и мессенджеров пользователей, который распространяют запрещенную в РФ информацию.

Автором «инициативы» стал сенатор Андрей Клишас совместно Александром Башкиным, Людмилой Боковой и Александром Карлиным. Вся данная группа законодателей ранее разрабатывала законы о суверенном интернете, закон о неуважении к власти и другие резонансные инновации в области прав и свобод человека и гражданина.

Документ покрывает описание процедуру блокировки учетной записи пользователя, допустившего распространение запрещенной информации. Сам процесс блокировки не должен же занимать более суток. При этом в проекте отсутствует определение и наличие реестра недостоверной информации.

Инициативу прокомментировали для ria.ru эксперты по информационной безопасности:

Я думаю, это будет один из законопроектов, который работать технически не будет, ровно как и с блокировкой Telegram. Можно ровно также бороться с «ветряными мельницами», история технического результата иметь не будет

Евгений Лифшиц (руководитель агентства по кибербезопасности, член экспертного совета комитета Госдумы по информ. политике)

Также заблокированные пользователи могут использовать VPN для доступа к заблокированным ресурсам. Также стоит отметить, что инициатива применима для членов ОРИ. Для многих иностранных сервисов не входящих в ОРИ проект закона может быть не применим.

Читайте также
Огромные штрафы за утечки объединяют IT-компании
18 апреля 2024
iOS-шпион LightSpy вернулся с серьёзным обновлением
15 апреля 2024
Злоумышленники воруют Telegram-аккаунты через поддельные Wi-Fi-сети
8 апреля 2024