25 марта 2022
747

Почта Mail.ru лишилась части функционала из-за отключения от серверов Microsoft

Пользователи почтового клиента сообщили, что не могут просматривать вложенные к письмам файлы.

С 17 марта пользователи Mail.ru (холдинг VK) начали жаловаться на сбои при просмотре файлов, прикреплённых к письмам. Это связано с тем, что после ухода Microsoft с российского рынка, компания отключила от своих серверов почтовый сервис Mail.ru. Об этом спустя неделю «Ведомостям» сообщил сотрудник VK, участвовавший в восстановлении сервиса.

Это произошло после того, как Microsoft отключил почте Mail.ru доступ к своим серверам, из-за чего пользователи лишились возможности просматривать вложения из писем.

Сотрудник холдинга VK

В VK добавили, что оперативно нашли замену облачным возможностям Microsoft. Так было подключено отечественное ПО «МойОфис» с его решением АМР (Автономный модуль редактирования). Он предназначен для интеграции в сторонние веб-сервисы и просмотра офисных документов непосредственно из них. Теперь пользователи успешно открывают и редактируют текстовые и табличные файлы в браузере, в том числе с отображением рецензирования документа.

Точной информации о причинах отключения Mail.ru от Microsoft нет. О том, что после ухода с российского рынка Microsoft приостановит возможность приобретать пользователям из РФ новые лицензии на её продукты, было известно, но о разрыве действующих контрактов корпорация не объявляла.

Теги:
Читайте также
Белых хакеров подпустят к КИИ
3 апреля 2024
Хакеры снова ставят под сомнение безопасность macOS
1 апреля 2024
Хакеры используют старую уязвимость для взлома роутеров TP-Link
18 апреля 2024