12 сентября 2022
408

Пицца за 1 рубль оказалась гораздо дороже

Специалисты из «РТК-Солар» выявили более 2 000 сайтов, на которых мошенники под видом щедрых акций оформляли пользователям платные подписки.

Злоумышленники продолжают копировать сайты известных брендов для осуществления своих схем. В этот раз эксперты «РТК-Солар» отметили массовые кибератаки под видом брендов «Додо Пицца» и «Красное и Белое», а их активность начала расти ещё в первой половине лета.

Специалисты отмечают, что за последние 60 дней нашли в сети 2 000 поддельных сайтах с акциями. Например, предлагается получить пиццу всего за 1 рубль. Естественно, после списания 1 рубля за «пиццу», пользователь станет жертвой и получит подписку на платные услуги. Отмечается, что с карты может списываться до 900 рублей ежедневно.

Для мошенников схема выглядит идеальной, так как регистрация доменов в экзотических доменных зонах бесплатная, а распространение ссылок идёт автоматически. Доверчивым пользователям предлагается поделиться с друзьями такой щедрой акцией. Также злоумышленники используют социальные сети и мессенджеры для распространения ссылок.

Таким образом, это целая автоматическая цепочка, которая позволяет мошенникам автоматически распространять информацию и получать деньги со счетов жертв.

Читайте также
Новая группировка вымогателей нацелилась на российские компании
10 апреля 2024
Хакеры наказывают геймеров за использование читов
19 апреля 2024
Опасная хакерская группировка переключилась на российский бизнес
15 апреля 2024