10 ноября 2022
Роман Литвинов
389

Первое уголовное наказание за анонимность в сети

Житель Томска стал первым, кого осудили за использование зашифрованного мессенджера. Он получил 3 года ограничения свободы за «использование вредоносной программы», как говорится в материалах дела.

Фото: Sean Gallup / Getty Images

Сообщается, что 31-летний житель Томска получил 3 года ограничения свободы за использование «вредоносной программы», скрывающей его активность, которая помешала провайдеру идентифицировать его. В материалах дела фигурирует мессенджер VIPole, который используют хакеры, чтобы сохранить свою анонимность. Личность осужденного не раскрывается. Отмечается, что свою вину он признал.

Жителя Томска обвинили по ч. 1 ст. 273 Уголовного кодекса. Прокуратура региона считает, что гражданин использовал вредоносную программу, чтобы обходить средства защиты данных и скрывать свою активность. Это и стало причиной того, что провайдер не смог идентифицировать его.

Основание для возбуждения уголовного дела послужило обращение Ростелекома, который не смог идентифицировать пользователя и его активность. Теперь гражданину, которому 31 год, запрещено выезжать из города и менять место жительства.

Данная программа использовалась на устройстве в 2018-2020 годах и до этого момента никаких проблем не вызывала. Но теперь она стала главной причиной возбуждения уголовного дела. Прокуратура отмечает, что VPN-сервисы не способны сделать человека анонимным в сети, а этот защищённый мессенджер предназначен именно для этих целей.

Читайте также
Российский сельскохозяйственный гигант стал жертвой хакеров-вымогателей
10 апреля 2024
Telegram оказался на крючке у хакеров
5 апреля 2024
Мошенники начали использовать push-уведомления для развода россиян
25 марта 2024