14 декабря 2023
Роман Литвинов
171

Партнёрские программы приносят хакерам более 4 миллионов рублей

Исследователи из F.A.C.C.T. зафиксировали свыше 10 партнёрских программ, нацеленных на распространение фишинговых ссылок среди россиян. 

Инструмент позволяет мошенникам координировать свои действия — чаще всего с помощью партнёрских программ рассылаются вредоносные ссылки с предложением якобы поучаствовать в акции или вложить средства в криптовалюту.

Эксперты выяснили, что подобная партнёрка способна приносить своим владельцам свыше 4 млн рублей ежемесячно. С её помощью преступники значительно расширяют число жертв, автоматизируют процессы и распределяют задачи внутри группировки.

Также на теневых форумах пользуются спросом готовые мошеннические сайты, шаблоны фишинговых писем, формы обратной связи. В качестве оплаты продавцам достаточно процента от похищенных у граждан средств. 87% ресурсов из общего количества зафиксированных с начала 2023 года нацелено на обман русскоговорящих пользователей сети.

Если одни партнёрки закрываются, их место занимают новые проекты, которые очень быстро набирают популярность. Количество используемых брендов в схемах расширяется, нанося как материальный ущерб жертвам схемы, так и репутационный — эксплуатируемым брендам. Основываясь на динамике роста, мы прогнозируем дальнейшее расширение партнёрок и призываем пользователей сохранять бдительность, чтоб не стать лёгкой наживой для злоумышленников.

Евгений Рогов, ведущий специалист аналитического отдела F.A.C.C.T.

Летом текущего года партнёрки позволяли мошенникам получать от 17 млн рублей, проводя свыше 23 000 транзакций. Объём платежа, как правило, составлял примерно 700 рублей. Доходность одной из самых успешных партнёрок с июня по август 2023 выросла с 908 000 рублей до 3,11 млн рублей. Преступники активно пополняют платформы программ мошенническими ресурсами — большинство посвящены инвестициям, розыгрышам, скидкам якобы от маркетплейсов, продаже доменных имён.

Партнёрам остается только выбрать сайт, получить ссылку и распространить её за процент от дохода. Как правило, создателю сайта достаётся не более 40% прибыли.

Специалисты призвали пользователей не оставлять данные на сомнительных сайтах, не доверять недавно созданным ресурсам, не активировать подозрительные ссылки и совершать покупки в проверенных магазинах.

Читайте также
Core Werewolf нацелилась на российских военных
18 апреля 2024
Группировка Scaly Wolf перепутала вредонос с легитимным файлом и провалила атаку на российские компании
23 апреля 2024
Скачай изображение и потеряй свой Telegram-аккаунт
19 апреля 2024