17 ноября 2022
Роман Литвинов
319

Отечественная мобильная экосистема обойдётся в полтриллиона

«Ростелеком» планирует получить 480 миллиардов на разработку смартфонов на российской ОС «Аврора».

Появился паспорт проекта «Ростелекома» по созданию отечественной мобильной экосистемы. Планируется разработка 70 миллионов смартфонов на базе ОС «Аврора» и с установленным софтом, согласно российскому законодательству. Для реализации проекта компании требуется 480 миллиардов и 8 лет.

Необходимость создания собственной экосистемы «Ростелеком» объясняет высокими рисками отключения России от иностранных сервисов Google и Apple. В таком случае, установить российский софт на устройства будет проблематично, а отключение станет большой проблемой для всего населения.

Что касается бюджета, в компании отметили, что большой объём средств направляется иностранным компаниям для возможности пользоваться их решениями. Но эти средства можно направить на разработку собственных решений и создания экосистемы, пусть это и займёт время. К тому же, «Ростелеком» прогнозирует, что уже в первый год проект может принести 28 миллиардов рублей выручки.

Разработка смартфонов планируется с российскими партнерами, в число которых вошли F+, GS Group, НИИ «Масштаб» и другие. В некоторых компаниях уже подтвердили свою готовность к партнёрству и разработке широкой линейки продуктов. Однако, в одной компании высказали сомнения, касательно формулировок из паспорта проекта. Топ-менеджер заявил, что «Ростелеком» может подразумевать закупку устройств с нужными характеристиками из Китая или сборкe смартфонов из китайских комплектующих на территории России. Сама компания будет лишь устанавливать отечественную ОС и софт.

Финансирование на проект планируется выделить из федерального проекта «Цифровое государственное управление» и национальной программы «Цифровая экономика». Деньги будут направлены на создание и поддержание экосистемы, закупку устройств и зарплаты сотрудникам.

Стало известно, что проект одобрен правительством, однако эта информация не соответствует действительности. Проект прошёл только одну стадию проверки и был принят рабочей группой при Минцифры, а окончательное рассмотрение только предстоит и возможно, деньги не будут выделены.

Читайте также
Обнаружен сервис Darcula с 20 000 фишинговых доменов
28 марта 2024
Мошенники распространяют вредоносы в аэропортах
28 марта 2024
Telegram оказался на крючке у хакеров
5 апреля 2024