2 октября 2019
521

Опубликован ТОП 10 приложений сборщиков данных

The Bell изучили наиболее популярные приложения из российского сегмента Google Play Store и подготовили рейтинг приложений, которые собирают больше всего данных о своих пользователях.

Стоит отметить, что в рейтинг The Bell вошли только топ 100 самых популярных приложений из российского сегмента Play Store. Статистика была собрана за период — сентябрь 2019 года с помощью сервиса App Census. С полным списком проанализированных приложений можно ознакомиться здесь.

Примечательным является тот факт, что пользовательскими данными из топ 100 не делятся лишь 11 приложений, а вот абсолютным лидером по числу адресатов, которым передаются пользовательские данные стал «Читай бесплатно» от Litres.

Также 12 приложений из ТОПа отличились тем, что передают информацию в незашифрованном виде. Среди них Rutube, НТВ и Gismeteo lite, а вот лидером по числе незашифрованных потоков стало приложение Первого канала.

Безусловно, мы сами виноваты в использовании данных, так как каждый из пользователей дает свое согласие на сбор, передачу, хранение тех или иных данных при первом запуске приложения. По числу собираемых видов данных, лидером стало приложение самой популярной в РФ соц сети VK.

Социальная сеть получает доступ к камере, сообщениям пользователя, местоположению, истории звонков, данным о смартфоне, доступ к микрофону и системным настройкам девайса, помимо прочего оно получает приоритетный доступ показа уведомлений. И если обоснование доступа к микрофону и камере весьма очевидно, то доступ к сообщениям и истории звонков вызывает большие вопросы к социальной сети.

Теги:
Читайте также
Хакеры нацелились на российское машиностроение
12 марта 2024
Вымогателей недолюбливают даже коллеги по цеху
28 февраля 2024
Новая кибергруппировка атакует российские компании
26 марта 2024