18 января 2019
1 279

Опубликован миллиард взломанных email с паролями. Проверьте, есть ли ваш адрес в списке

Хакеры опубликовали список из почти миллиарда уникальных комбинаций email и пароль, которые были скомпрометированы в ходе кибер и фишинговых атак. Об утечке сообщил Трой Хант. Суммарный объем опубликованных данных составляет комбинацию, содержащую 772,9 email-адресов и 21,2 миллиона паролей.

С высокой долей вероятности вы сможете найти и свой адрес электронной почте в списке, если ранее вы использовали ее по не очень безопасным сценариям. На текущий момент это крупнейшая публичная база данных утекших email.

Об утечке сообщил Трой Хант — эксперт по веб-безопасности и владелец сайта, на котором вы можете проверить, был ли ваш email в одной из утекших баз данных.

В своем блоге он рассказал, что на облачном сервисе MEGA опубликовали базу данных, которая содержит 772,9 миллионов email-адресов и 21,2 миллиона паролей. Она называется «Коллекция № 1».

При этом, не стоит забывать, что Коллекция №1 не самая крупная утечка за время существования сети интернет. В 2016 году Yahoo сообщало об утечке более, чем 1 миллиарда email адресов, паролей и секретных вопросов для восстановления доступа к электронной почте. 2018-й год также был ознаменован большими утечками данных со стороны Facebook и Instagram.

Читайте также
YouTube стал эпицентром распространения вредоносного ПО
4 апреля 2024
Ленивые хакеры взломали аккаунты 867 сотрудников российских компаний
4 апреля 2024
Группировка вымогателей Werewolves снова вышла на охоту
4 апреля 2024