24 ноября 2022
Роман Литвинов
268

Образование не успевает за сферой IT

Отечественные вузы не успевают адаптировать программы обучения IT-специалистов к изменениям в сфере.

Выпускники российских вузов испытывают сложности при трудоустройству из-за устаревших программ обучения. Лишь 15% профильных специалистов находят работу. Такая статистика объясняется тем, что программы обучения в отечественных вузах не успевают за быстрым развитием IT-технологий. Большинство учебных заведений консервативны в этом плане и не меняют программы обучения каждый год.

При этом большинство выпускников профильных курсов, которые также организовываются на базе институтов, испытывают гораздо меньше сложностей. Короткие программы курсов легче адаптировать ко всем изменениям. «Яндекс» привёл свои статистику трудоустройства, согласно которой 78% специалистов смогли найти работу и почти все сделали это в течение 6 месяцев.

Представители учебных заведений также говорят о консервативности российского образования и слишком быстрых темпах развития сферы IT. Также упоминаются специальные курсы в самих вузах в формате инновационных программ, которые значительно повышают знаний студентов и повышают шансы на трудоустройство. Ректор одного из московских институтов подчеркнул, что во многих случаях высшее образование не является обязательным. Для рутинной работы достаточно среднего профессионального образования, которое сейчас активно развивается.

Теги:
Читайте также
МТС подключит ИИ к выявлению мошеннических звонков
11 апреля 2024
Хакеры вступили в борьбу с педофилией
вчера
Core Werewolf нацелилась на российских военных
18 апреля 2024