11 января 2023
Роман Литвинов
179

Обострение политического конфликта стало главной киберугрозой

Эксперты из ГК «Т1» пришли к выводу, что хакеры, для которых основным мотивом киберпреступной деятельности являются политические взгляды, усилят свою активность в 2023 году, что приведёт к многократному увеличению числа атак.

Также в списке факторов, обеспечивающих рост интернет-преступности, значатся падение стоимости вредоносного ПО, доступность информации об организации атак, появление уязвимостей нулевого дня и низкий уровень защиты компаний. Специалисты сделали особый акцент на нехватке знаний о кибербезопасности среди рядовых граждан — хакеры продолжат использовать ошибки, связанные с так называемым человеческим фактором, и методы социальной инженерии.

Глава ГК «Т1» Игорь Калганов сообщил, что преступники продолжат использовать новости для обмана и запугивания жертв. Также директор ИБ-компании предупредил о предстоящем всплеске активности хактивистов — хакеров-любителей, для которых атаки являются способом выражения собственных политических идей.

Нас ждёт увеличение числа атак с использованием банковских троянов: так как официальные приложения многих российских банков удалены из онлайн-магазинов, пользователи вынуждены устанавливать программы из непроверенных источников.

Игорь Калганов, глава ГК «Т1»

Аналитики из компании Positive Technologies прогнозируют глобальное обновление вредоносного ПО. По мнению специалистов, в 2023 году вполне может выйти на рынок новый эксплойт, с помощью которого будут распространяться программы-шифровальщики. В таком случае начнётся массовый рост числа атак с применением шифровальщиков, в результате чего сумма ущерба составит десятки миллиардов рублей. Также аналитики предполагают, что в наступившем году вырастет доля использования ИИ-технологий в процессе организации атак.

Уход западных компаний с ИБ-рынка РФ станет драйвером роста для отечественных поставщиков защитного ПО. Ожидается, что в течение трех лет российский рынок кибербезопасности увеличится почти в три раза, достигнув отметки в 469 млрд рублей. Решения ИБ-компаний будут пользоваться максимальным спросом среди финансовых, энергетических, сырьевых и оборонных предприятий, которые на данный момент подвергаются наибольшему числу хакерских атак.

Читайте также
Telegram оказался на крючке у хакеров
5 апреля 2024
Ленивые хакеры взломали аккаунты 867 сотрудников российских компаний
4 апреля 2024
Хакеры используют старую уязвимость для взлома роутеров TP-Link
18 апреля 2024