2 октября 2020
536

Новый зловред заразил Smart TV и IOT устройства в 84 странах

Новая вредоносная программа заразила примерно 13 500 устройств Интернета вещей (IoT) в 84 странах, сообщила ИБ компания Barracuda Network. Общее число заражений продолжает расти.

Новая вредоносная программа заразила уже более 13 500 устройств Интернета вещей (IoT), таких как Android-телевизоры, в 84 странах. При этом, наибольшее число взломанных устройств расположено в Азии.

Новый вариант зловреда InterPlanetary Storm нацелен на устройства Интернета вещей, такие как телевизоры, работающие на операционных системах Android и устройства на базе Linux, так как они маршрутизируются с плохо настроенной службой SSH (secure shell).

Отдельно стоит отметить, что ботнет ещё не имеет чёткой функциональности, но уже даёт его операторам бэкдор в зараженные устройства, чтобы позже они могли быть использованы для криптомайнинга, DDoS-атак или других крупномасштабных кибератак.

Исследователи Barracuda Network обнаружили несколько примечательных функций, реализованных хакерами , чтобы помочь вредоносному софту закрепиться после заражения машины.

Он обнаруживает механизм компьютерной безопасности, а также «убивает» другие процессы на машине, которые представляют угрозу для него, (отладчики и конкурирующие вредоносные программы).

Чтобы защитить IoT устройства от этого зловреда, необходимо правильно настроить SSH-доступ на всех устройствах. Что по сути означает использование ключей вместо паролей, что сделает доступ более безопасным.

Читайте также
Google рассылает россиянам фишинговые письма
8 апреля 2024
Ленивые хакеры взломали аккаунты 867 сотрудников российских компаний
4 апреля 2024
Core Werewolf нацелилась на российских военных
18 апреля 2024