18 июля 2019
497

Новый зловред шпионит за пользователями на Linux

Новая шпионская программа Evilgnome, маскируясь под известное расширение шпионит за пользователями на базе Linux.

Evilgnome был не так давно обнаружен исследователями в области информационной безопасности. Учитывая, что большинство зловредных программ создается и поддерживается с целью атак на экоситему Windows, Evilgnome стоит особняком, так как его активность сосредоточена непосредственно на пользователях, использующих Linux, а это как правило опытные творческие пользователи (разработчики ПО).

Обычно, зловредные программы, нацеленные на экосистему Linux, чаще сфокусированы на криптомайнинге и создании DDoS-ботнетов путем захвата уязвимых серверов, так как пользователи как правило используют весьма мощное оборудование и GPU. Intezer Labs сообщает, что EvilGnome включает в себя редкие для Linux-вредоносов функциональные возможности и не несет в себе цели криптомайнинга, зато с шпионской частью справляется на отлично.

EvilGnome маскируется под официальное расширение для Linux GNOME, которое помогает пользователям расширять функциональные возможности своего рабочего стола, которые весьма ограничены у Linux (из коробки). EvilGnome распространяется в виде самораспаковывающегося заархивированного шелл-скрипта, созданного с помощью «makeself» – небольшого шелл-скрипта, генерирующего самораспаковывающийся сжатый .tar-архив.

Зловред весьма функционален. Он может записывать речь, произнесенную в встроенный микрофон, делать скриншоты и загружать дополнительные вредоносные модули для промышленного шпионажа.

На момент публикации записи антивирусные программы не могут обнаружить EvilGnome, в связи специалисты из Intezer Labs рекомендуют пользователям ПК на базе Linux заблокировать IP-адреса управляющих серверов.

Теги:
Читайте также
Хакеры наказывают геймеров за использование читов
19 апреля 2024
Подростков вовлекают в дропперство
3 апреля 2024
МВД хочет получать сведения от операторов данных в течение трёх рабочих дней
22 апреля 2024