28 июля 2020
782

Новый вид мошенничества с арендой оборудований под майнинг криптовалюты

Пользователям предлагается взять в аренду оборудование за 400 рублей, на чём они смогут «зарабатывать» до 20 000 рублей в час. Как зарабатывают мошенники?

В сети появился новый вид мошенничества, связанный с информационной безопасностью. Эксперты Qrator Labs зафиксировали новую схему мошенничества на сайтах, где людям предлагают крупный заработок. Об этом сегодня 28 июля сообщили РБК.

Во-первых, количество сайтов, где пользователям предлагается тот или иной вид онлайн «заработка» постоянно растёт. Как правило, все виды подработок на них – мошеннические, но новый вектор компроментации пользовательских финансовых данных является весьма экстраординарным.

Мошенники запускают профильные страницы для привлечения траффика, где предлагают жертвам арендовать неиспользуемое оборудование (ПК, ноутбук и т.д.) для майнинга криптовалюты посредством онлайн платформы и даже гарантируют стабильный заработок до двадцати тысяч рублей в час. За саму данную процедуру с пользователей просят всего 400 рублей. Разумеется, доступ ни к каким подобным ресурсам клиент не получает и никто не исключает дополнительных списаний со скомпрометированной карты в будущем.

Даже в 2020 году тяга к лёгкой наживе является основным инструментом социальной инженерии. Будьте бдительны!

Читайте также
Шифровальщик, нацеленный на простых пользователей, стал ещё опаснее
15 марта 2024
Хакер испортил финал крупнейшего киберспортивного турнира
18 марта 2024
Китайские смартфоны превращаются в «кирпичи» после обновления ПО
29 февраля 2024