23 июня 2020
830

Новая уязвимость Mac OS распространяется через Google поиск

Новый зловред, обнаруженный в результатах поиска Google, обманывает пользователей, в целях обхода мер безопасности Apple, для дальнейшей установки.

Компания, специализирующаяся на информационной безопасности Intego обнаружила новую вредоносную программу, которая маскируется под Flash Player. Что является самым примечательным, так это то, что она распространяется через веб-страницы, которые появляются в результатах поиска Google.

MacOS долгое время считался одной из самых безопасных операционных систем. Тем не менее, в последние годы появляется все больше и больше вредоносных программ, ориентированных на операционную систему Apple. Совсем недавно компания по кибербезопасности Intego обнаружила в исследовании, что каждый десятый Mac заражен так называемым вирусом «Shlayer». Эта вредоносная программа выдает себя за установщик Flash Player и, таким образом, попадает на компьютер. Intego обнаружила еще один» троян», специально предназначенный для обхода мер безопасности MacOS Catalina. Об этом сообщает Appleinsider. Троян — это тип вредоносного ПО, которое выдает себя за законное программное обеспечение, в данном случае Flash Player, а затем устанавливается пользователем на свой собственный компьютер.

MacOS Catalina имеет ряд мер безопасности для предотвращения установки вредоносных программ, которые включают проверку того, что разработчики приложений зарегистрированы в Apple. Установить стороннюю программу можно, но для этого необходимо внести изменения в системные настройки Mac OS.

Данный же конкретный зловред способен обойти эти ограничения безопасности, потому что он запускает руководство по установке, которое проведет пользователя через шаги манипуляции с системными настройками, необходимые для его установки.

Этот недавно обнаруженный Троян особо опасен, потому что его можно найти на страницах результатов поиска Google, сообщил в своей статье AppleInsider.

Если, вы, например, ищете название видео YouTube в Google, то появляющиеся результаты могут привести пользователя к сообщению о том, что у него есть устаревший Flash-плеер и что он может загрузить текущую версию с помощью кнопки загрузки. Догадайтесь где скрывается троян? Правильно, в этот самом файле.

Как защитить себя от него?

Самая простая защита от вредоносных программ — это установка программного обеспечения непосредственно с веб-сайта производителя. Например, если вы хотите установить Adobe Flash Player, перейдите непосредственно на домашнюю страницу Adobe и найдите соответствующую запись.

Однако лучше всего вообще не использовать Flash Player — это совершенно излишне, и тот факт, что с 31 декабря 2020 года Adobe прекратит поддержку данного программного обеспечения

У нас также есть этот список вирусов Mac, и вот наш раунд лучших антивирусных решений Mac.

Теги:
Читайте также
Хакеры используют SVG-файлы для распространения троянов и инфостилеров
11 апреля 2024
Почта Mail.ru избавилась от спама
3 апреля 2024
Google рассылает россиянам фишинговые письма
8 апреля 2024