25 ноября 2022
Роман Литвинов
307

Номера 500 миллионов пользователей WhatsApp попали в руки хакеров

Исследования, проведённые компанией CyberNews, подтвердили, что похищенные данные являются достоверными и актуальными.

Фото: Андрей Любимов / РБК

По заявлению хакера, похищенная база включает в себя 487 миллионов актуальных номеров клиентов WhatsApp. Известно, что 16 ноября преступник выставил информацию на продажу на одном из профильных ресурсов. 

Сообщение пользователя, выставившего объявление о продаже

Хакер утверждает, что в его распоряжении номера жителей 84 государств – 45 млн номеров принадлежат гражданам Египта, 35 млн итальянцам, 20 млн французам. Также база содержит данные 29 млн жителей Саудовской Аравии, 20 млн граждан Турции и 11 млн британских подданных. В РФ в результате утечки пострадало свыше 10 млн пользователей мессенджера.

Распределение номеров по странам

Стоимость базы разнится в зависимости от страны покупателя – на американском рынке информация оценивается в $7 000, на британском – в $2 500, в Германии цена достигает $2 000.

Утечка представляет собой реальную угрозу, так как аудитория мессенджера составляет 2 млрд активных пользователей. Эксперты рекомендуют не отвечать на сомнительные и незнакомые номера в целях защиты личных данных и денежных средств.

Для проверки подлинности продавец предоставляет выборку из 1000 британских и 800 американских номеров. Проверка, проведённая CyberNews, выявила, что обладатели номеров действительно являются клиентами сервиса WhatsApp. Официальные представители мессенджера на данный момент воздерживаются от комментариев.

Теги:
Читайте также
Вымогатели LockBit создают видимость нормальной работы после недавнего поражения в противостоянии с правоохранителями
5 апреля 2024
Хакеры снова ставят под сомнение безопасность macOS
1 апреля 2024
Группировка вымогателей Werewolves снова вышла на охоту
4 апреля 2024