16 сентября 2021
279

На территории РФ возникли проблемы с доступом к Google Docs

Представители компаний GlobalCheck и «Роскомсвобода», специализирующихся на отслеживании интернет-активности, отметили проведение действий, нацеленных на блокировку Google Docs.

Фото: imago images / alfa images / ТАСС

Независимые эксперты считают, что ограничение функционирования связано с тем, что благодаря этому сервису членами команды Навального были опубликованы перечни имён кандидатов «Умного голосования».

В блоге «Роскомсвободы» появились данные о том, что из-за того, что бывший глава штаба Навального обнародовал списки кандидатов в Google Docs, был запущен процесс блокировки сервиса на территории Питера.

Специалисты из Globalcheck, занимающиеся мониторингом сети в пределах СНГ, в своём Telegram-канале заявили, что им удалось зафиксировать появление проблем, связанных с доступом к домену docs.google.com, у пользователей МТС, «Мегафона» и «Ростелекома» в некоторых регионах РФ.

На форуме Ntc.party также начали появляться сообщения о том, что идёт блокировка по SNI на любом IP, причём, перебои возникают только при попытке воспользоваться Google Docs, прочие ресурсы, инструменты и сервисы работают в штатном режиме.

Теги:
Читайте также
Список направлений проекта по изменению уровней профессионального образования дополнили IT, инфобезопасность и математика
26 марта 2024
Новые вектора кибератак 2024 по версии «Mirey Robotics»
12 апреля 2024
В России задумались о безопасности искусственного интеллекта
5 апреля 2024