8 декабря 2023
Роман Литвинов
167

На рынке медицинского ИИ состоялась первая крупная сделка

Компания Цельс выкупила Botkin AI для дальнейшего развития ИИ в медицине.

Компания Цельс приобрела 100% доли компании Botkin AI. Это первый подобный прецедент в области медицинского искусственного интеллекта, который, вероятно, в положительном ключе скажется на рынке. Сделка готовилась в течение полугода.

Цельс и Botkin AI специализируются на создании решений для визуализации медицинских исследований в области радиологии. Их слияние позволит направить больше усилий на развитие отрасли внутри страны.

Кирилл Тишин, Генеральный директор инвестиционной компании KamaFlow

Объединение экспертизы и компетенций в сфере ИИ, а так же известность брендов Цельс и Botkin AI не только в России, но и за ее пределами, создают сильного игрока на рынке искусственного интеллекта, что положительно повлияет на дальнейшее развитие отрасли.

Обе компании, как отмечается, стояли у истоков зарождения рынка медицинского ИИ. Оба бренды известны как в России, так и за её пределами. На сегодняшний день Цельс – лидер российского рынка, компания контролирует примерно 40 его процентов, решения представлены в 18 городах страны и даже используются в государственных системах.

На данный момент регистрационное удостоверение на медицинское изделие от компании Botkin AI приостановлено Росздравнадзором. Регулятор проводит проверку решения, к которой теперь подключился и новый собственник, компания Цельс.

Читайте также
Новый закон против киберпреступности
26 апреля 2024
Google рассылает россиянам фишинговые письма
8 апреля 2024
Почта Mail.ru избавилась от спама
3 апреля 2024