17 марта 2022
634

На рынке глобально подешевели хакерские услуги и инструменты

Программы для хакинга и работа самих хакеров стали чрезвычайно дешевыми. Наборы для осуществления фишинговых атак иногда отдаются бесплатно.

На подпольных форумах резко подешевели услуги хакеров и цены на инструменты для осуществления атак. Так программы-вымогатели опустились до $66, а работа киберпреступника оценивается не более $250. При этом некоторым пользователям теневого интернета удаётся найти инструменты и готовые наборы для фишинга абсолютно бесплатно. При этом качество атак и вредоносность инструментов сохраняется.

Именно низкие цены на подобные услуги и являются главной причиной роста атак в киберпространстве. Фишинг стал доступен всем подряд и количество таких атак неизбежно растёт с 2020 года.

Готовый набор для фишинга, который можно приобрести по минимальной цене или скачать бесплатно, представляет собой архив, где есть всё необходимое для проведения атаки. Таким образом, даже начинающий хакер с минимальными навыками в программировании может проводить вполне успешные атаки. Ещё в 2019 году цена такого набора достигала $880 рублей, а сегодня его готовы отдать бесплатно.

Программы-вымогатели с ценой в $66 могут принести серьёзный ущерб компании любого уровня. За 2021 год атака такой программы обходилась компании в $4,62 млн без учёта выкупа, который требовали хакеры. Комбинация фишинга и программы-вымогателя используется в 42% атак на компании и имеет высокую эффективность.

Читайте также
Огромные штрафы за утечки объединяют IT-компании
18 апреля 2024
iOS-шпион LightSpy вернулся с серьёзным обновлением
15 апреля 2024
МТС подключит ИИ к выявлению мошеннических звонков
11 апреля 2024