4 июня 2020
562

На Google подан иск на 5 миллиардов долларов

Исковое требование связано с незаконным сбором конфиденциальных данных в браузере Chrome, однако компания уверена в том, что информацию собирают сторонние сайты и готова это доказать в суде.

Браузер Google Chrome

Reuters сообщили 3 июня, что в федеральный суд Калифорнии подан коллективный иск против компании Google на пять миллиардов долларов. Компанию обвиняют в незаконном сборе пользовательских данных.

Команда истцов с общими требованиями на $ 5 млрд, обвиняют подразделение Alphabet Inc. в тайном сборе информации о том, что пользователи просматривают в интернете и на каких сайтах, несмотря на то, что они используют так называемый режим «инкогнито».

Согласно жалобе, поданной в федеральный суд в Сан-Хосе, штат Калифорния, Google собирает данные через Google Analytics, Google Ad Manager и другие приложения и плагины веб-сайтов, включая приложения для смартфонов, независимо от того, кликали ли пользователи на рекламу, размещенную Google.

Данная информация помогает Google узнать подробнее об окружении пользователя, его хобби, любимых продуктов питания и даже о “самых интимных деталях своей жизни” в виде той информации, которую пользователи ищут в интернете

Истцы и специалисты в области информационной безопасности уверены, что сбор данных затронул конфиденциальность миллионов людей за период с 2016 года и требуют по 5000 долларов США компенсации на каждого истца.

Представитель Google Хосе Кастанеда сообщил, что компания всегда предупреждает пользователей о возможном сборе информации сайтами, даже в режиме анонимного просмотра. Данный аспект по заверению Кастанеда к Гугл не имеет отношения.

Читайте также
Обнаружен сервис Darcula с 20 000 фишинговых доменов
28 марта 2024
Киберпреступники оформляют займы через Госуслуги
19 апреля 2024
Новые вектора кибератак 2024 по версии «Mirey Robotics»
12 апреля 2024