18 марта 2024
Роман Литвинов
135

Женщина лишилась нескольких сотен тысяч рублей под влиянием телефонных мошенников

Банк отказал женщине в оформлении кредита под влиянием мошенников, но это не помешало ей лишиться 700 тысяч рублей и напасть на отделение кредитного учреждения.

Фото: UfaTime.ru

48-летняя жительница Первоуральска лишилась всех сбережений, продала личный автомобиль и оформила несколько кредитных карт под влиянием телефонных мошенников. Общая сумма ущерба составила 700 тысяч рублей.

Женщина 2 дня общалась со злоумышленниками по телефону и в мессенджерах, думая, что помогает правоохранителям в поимке опасных преступников.

Переводя свои сбережения на «безопасный счёт», женщина подала заявку на кредит в Сбере, но получила отказ в обналичивании средств. Сотрудники банка распознали подозрительную операцию и попытались уберечь клиента от потери средств. Но мошенников это только раззадорило и они вынудили свою жертву поджечь петарду в офисе банка.

Ни в коем случае не вступайте в сомнительные диалоги, не предоставляйте никому свои данные, не переводите средства и не совершайте какие-либо другие действия по указанию незнакомцев, кем бы они ни представлялись и какие бы истории ни рассказывали.

Дмитрий Сафронов, руководитель Департамента безопасности Сбербанка

Во время нападения жертве мошенников удалось поджечь петарду прямо в офисе Сбера. Сотрудники быстро эвакуировали клиентов, вызвали группу быстрого реагирования и задержали нападавшую. Пострадавших нет.

Читайте также
Подростков вовлекают в дропперство
3 апреля 2024
Новый закон против киберпреступности
вчера
Хакеры используют SVG-файлы для распространения троянов и инфостилеров
11 апреля 2024