28 ноября 2022
Роман Литвинов
326

Мошенники забирают последнее

Жертвы лишаются всех денег и жилья, а взамен получают несколько кредитов.

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Юрист рассказал об усовершенствовании мошеннической схемы, которая стала популярной во второй половине 2022 года. Злоумышленники под видом правоохранительных органов заставляют перевести деньги на «безопасный счёт» и пропадают.

Стандартные уловки устаревают и количество жертв подобной схемы становится меньше. Но мошенники дали ей новую жизнь, добавив несколько новых деталей. В дело вступили поддельные удостоверения и подставные риэлторы. При этом и требуют от жертв теперь гораздо больше.

Теперь жертву не только предупреждают о краже средств с банковского счёта, но и предлагают ей помочь следствию в расследовании преступления. Для подтверждения «добрых намерений» мошенник присылает фото поддельного удостоверения и предупреждает, что миссия секретна.

Если жертву удалось убедить в краже средств, то злоумышленник начинает забирать всё. Сначала деньги просят перевести на «безопасный счёт», потом предлагают взять зеркальный банковский кредит и завершением является кредит под залог жилья. С помощью подставных риэлторов сделки с недвижимостью проходят очень быстро, за долги его изымают и несколько раз меняют владельцев.

Даже реальному следствию будет трудно распутать такую мошенническую схему, чтобы найти злоумышленников. Самый простой способ защитить себя и свои деньги – знать основные правила информационной безопасности. Правоохранительные органы даже в критической ситуации не станут звонить по телефону и проводить такие «операции».

Читайте также
Киберпреступники оформляют займы через Госуслуги
19 апреля 2024
Мошенники нацелились на ветеранов в преддверии Дня Победы
16 апреля 2024
Обнаружен сервис Darcula с 20 000 фишинговых доменов
28 марта 2024