17 января 2022
463

Мошенники взламывают аккаунты на Госуслугах при помощи QR-кодов

Представители Минцифры сообщили о новой мошеннической схеме киберпреступников – при помощи QR-кодов хакеры восстанавливают учётные данные посетителей ресурса Госуслуги и получают доступ к аккаунтам и персональной информации граждан РФ.

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Аналогичную схему преступники используются для взлома банковских счетов. Изначально хакеры пытаются войти в аккаунт пользователя, сообщив об утере пароля. Далее преступники указывают номер телефона жертвы, а после звонят владельцу учётной записи, чтобы выспросить код из СМС, необходимый для восстановления доступа. Если жертва сообщит секретный код, то мошенник моментально войдёт в аккаунт и создаст новый пароль, лишая законного владельца возможности получить доступ к собственным данным.

Введение системы QR-кодов предоставило мошенникам весомый повод для звонка потенциальной жертве – преступники обманывают пользователей, сообщая, что код из СМС нужен для привязки QR к аккаунту. Сотрудники Минцифры предупредили пользователей ресурса о том, что QR-коды добавляются на сайт автоматически – не нужно ничего загружать, дополнять и отправлять.

Появление усовершенствованной мошеннической схемы заставило администраторов Госуслуг ужесточить меры безопасности на ресурсе. Теперь перед отправкой сообщения с секретным кодом система запрашивает у пользователей дополнительные данные, связанные со СНИЛС, ИНН и номером паспорта. Специалисты Минцифры уверены, что подобные меры усложнят проведение мошеннических операций. Также эксперты напомнили пользователям о том, что ни при каких обстоятельствах нельзя передавать коды из СМС третьим лицам.

Теги:
Читайте также
Почта Mail.ru избавилась от спама
3 апреля 2024
Опасная хакерская группировка переключилась на российский бизнес
15 апреля 2024
Ленивые хакеры взломали аккаунты 867 сотрудников российских компаний
4 апреля 2024