30 ноября 2022
Роман Литвинов
330

Мошенники воруют деньги при переводе между своими счетами

Новая схема злоумышленников позволяет красть деньги при переводах между счетами.

Телефонные мошенники усовершенствовали свою схему обмана граждан, добавив в неё вредоносное ПО. Теперь жертву просят перевести деньги с одного своего счёта на другой, с которого средства уже отправляются злоумышленникам.

Файлы с вредоносным ПО злоумышленники рассылают в мессенджерах, через смс или по электронной почте. Если жертва установит программу, то мошенники получают доступ к приложению онлайн-банка. На этом этапе они не крадут данные со счёта, чтобы не вызвать подозрений у службы безопасности. Вместо этого они по стандартной схеме обзванивают потенциальных жертв от лица сотрудников банка или правоохранительных органов и сообщают о выгодном предложении или компрометации данных.

Жертве предлагают перевести деньги на другой свой счёт, что не вызывает никаких подозрений. Однако, после перевода мошенники переводят все накопления уже на свой счёт. Такие действия не вызывают подозрений у службы безопасности банка и доказать причастность злоумышленников к краже средств будет достаточно сложно.

Чтобы не попасть на такую уловку, необходимо не открывать файлы, которые приходят в сообщениях от неизвестных лиц. Также, если вам звонят из банка, лучше сбросить звонок и перезвонить по официальному номеру.

Читайте также
iOS-шпион LightSpy вернулся с серьёзным обновлением
15 апреля 2024
Новые вектора кибератак 2024 по версии «SecWare»
12 апреля 2024
Мошенники распространяют вредоносы в аэропортах
28 марта 2024