6 марта 2024
Роман Литвинов
263

Мошенники воруют деньги через Telegram с помощью дипфейков

К угону аккаунтов и поддельным рассылкам добавилась современная технология.

Злоумышленники освоили новые технологии и теперь более убедительно просят в долг у друзей и родственников взломанной жертвы. Эксперты фиксируют множество мошеннических атак, в ходе которых идеально подделываются голосовые и видеосообщения (кружочки) в мессенджере Telegram, вызывая доверие у собеседника.

Сначала мошенники взламывают аккаунт, далее находятся образцы голоса, а также фото и видео в истории сообщений, а после создают идентичные голосовые сообщения и «кружочки», но со своим содержимым.

Для проведения такой аферы не требуется профильных знаний, отмечают эксперты. Создать дипфейк из имеющихся фото и записей голоса способен искусственный интеллект. Перед мошенниками стоит лишь одна задача – заполучить доступ к учётной записи жертвы.

Пользователей предупреждают, что теперь недостаточно просить человека записать голосовое или видеосообщение, если он ведет себя подозрительно, а тем более просит денег в долг. Чтобы обезопасить себя от потери средств, лучше самостоятельно позвонить собеседнику на телефонные номер.

Читайте также
Хакеры используют SVG-файлы для распространения троянов и инфостилеров
11 апреля 2024
Обеспечение информационной безопасности КИИ. Лекция Максима Ковалёва
10 апреля 2024
Ленивые хакеры взломали аккаунты 867 сотрудников российских компаний
4 апреля 2024