21 сентября 2021
282

Мошенники притворяются немецкими банкирами, чтобы обмануть доверие россиян

Эксперты в сфере ИБ зафиксировали появление новой схемы мошенничества – теперь преступники в диалогах с жертвами представляются сотрудниками не российских банков, а иностранных финансовых организаций.

Специалисты уверены, что кибермошенники считают, что уровень доверия россиян к иностранным организациям выше, чем к отечественным. Эксперты проверили мошенническую модель и выяснили, что Metzler bank, о котором упоминают обманщики, действительно является одним из самых надёжных и старых немецких банков, вот только на официальном ресурсе организации нет ни слова о деятельности на территории РФ.

Одним звонком мошенники не ограничиваются – чаще всего они предлагают жертве оформить заявку на сайте, который на самом деле оказывается обычным фишинговым ресурсом, нацеленным на сбор персональной информации. Далее пользователя могут попросить оплатить комиссию, доставку документов, оформление карты. Уловок множество, но цель у них одна – выманить деньги из россиянина и не дать ничего взамен. Известно, что только за 2020 год эксперты ИБ, сотрудничающие с ЦБ РФ, выявили и ликвидировали свыше 8 000 мошеннических сайтов.

Специалисты считают, что пользователи сети стали реже поддаваться на «классические» методы мошенников, поэтому преступники решили задействовать иностранные банки – о них сложнее найти информацию, что только помогает обманщикам усыплять бдительность жертв. Плюс ко всему, банки, названия которых используются для общения с гражданами, действительно существуют.

Говоря об иностранных организациях, мошенники могут привлечь интерес более обеспеченной аудитории, представители которой явно обратят внимание на финансовую надежность европейских банковских систем.

Эксперты напоминают пользователям сети о том, что вне зависимости от того, сотрудником какого банка представляется мошенник, не стоит продолжать сомнительный разговор. Всю информацию необходимо тщательно проверять только на официальных ресурсах банков. Не стоит оставлять персональные данные на сторонних сайтах.

Читайте также
Новые вектора кибератак 2024 по версии «SecWare»
12 апреля 2024
Google рассылает россиянам фишинговые письма
8 апреля 2024
Вымогатели LockBit создают видимость нормальной работы после недавнего поражения в противостоянии с правоохранителями
5 апреля 2024