13 января 2022
197

Мошенники обманывают россиян, притворяясь профессиональными брокерами

Специалисты Group-IB отметили рост числа фейковых инвестиционных проектов в сети – экспертам удалось обнаружить 50 схем обмана и 8 000 мошеннических доменов.

Кадр из фильма «Волк с Уолл-стрит»

Преступники предлагают жертвам выгодно вложить средства, но на самом деле просто крадут их деньги. Пользователи понимают, что их обманули, только при попытке вывести «доходы».

Чаще всего мошенники требуют пополнить депозит до определённой суммы, после чего у клиентов якобы появится возможность обналичить свои заработки. В результате жертва лишается всех денег.

В целях повышения эффективности своих кампаний преступники часто копируют ресурсы брендовых компаний, честно работающих в сфере инвестирования. Людям, обратившим внимание на броский заголовок и известное название, мошенники рассказывают о некой популярной платформе, благодаря которой можно быстро разбогатеть. Подобные схемы применяются с 2016 года, но на тот момент обманщиков было намного меньше и с ними было проще бороться.

С 2020 года количество преступлений, связанных с фейковыми ресурсами, многократно увеличилось – эксперты в сфере ИБ ежедневно находят множество новых доменных имен. В конце 2021 года число эпизодов мошенничества выросло на 160%.

Преступники активно пользуются сложной финансовой ситуации, в которой оказались многие пользователи сети в силу коронавирусных ограничений. Чаще всего обманщики предлагают жертвам инвестировать в цифровые активы, драгоценные металлы и акции компаний. Наибольшей популярностью пользуются криптовалюты и бумаги фармакологических предприятий.

Пользователи, неискушённые в вопросах брокерства и инвестирования, не только теряют свои деньги, но и утрачивают доверие к честным компаниям, которые действительно дают возможность заработать и дорожат своими клиентами. Количество инвесторов падает, а значит, уменьшается доступный для бизнеса капитал, что не лучшим образом влияет на экономику.

Теги:
Читайте также
Хакеры взломали 100 миллионов аккаунтов Instagram*
20 марта 2024
Группировка вымогателей оказалась сборищем аферистов
5 марта 2024
Российская оборонная промышленность под угрозой Mysterious Werewolf
27 февраля 2024