21 декабря 2020
434

Мобильные телефоны журналистов были взломаны с помощью 0-day уязвимости

ПО Pegasus от NSO Group использовалось летом 2020 для взлома устройств десятков журналистов по всему Миру.

По меньшей мере 36 представителей СМИ стали жертвами взлома их iPhone посредством эксплуатации уязвимости нулевого дня в iOS-приложении iMessage. Среди пострадавших:

  • Журналисты;
  • Продюсеры;
  • Исполнительные директора;
  • Телеведущие.

Среди наиболее примечательных персон пострадал менеджмент телекомпании «Аль-Джазира», а также журналисты лондонского телеканала Al Araby TV.

Смартфоны были скомпрометированы с помощью цепочки эксплойтов, которая получила название KISMET, которая, по-видимому, включает в себя «невидимый» эксплойт нулевого дня в iMessage. В июле 2020 года KISMET был актуален как минимум в iOS 13.5.1 и мог взломать iPhone 11. Эксплойт перестал быть актуальным осенью с выходом IOS 14.

Citizen Lab сообщили, что израильская компания NSO Group продала инструмент для взлома Pegasus как минимум четырем покупателям, использовавшим его в июле-августе 2020 года для взлома личных смартфонов сотрудников «Аль-Джазиры» по всему миру.

Pegasus стал известен благодаря вредоносным рассылкам, отправляемым целям по SMS в течение многих лет. Этот метод был использован клиентами NSO Group, чтобы нацелиться на Ахмеда Мансура. Использование вредоносных ссылок в SMS-сообщениях позволило следователям и целевым объектам быстро идентифицировать злоумышленников.

Читайте также
Почта Mail.ru избавилась от спама
3 апреля 2024
Обеспечение информационной безопасности КИИ. Лекция Максима Ковалёва
10 апреля 2024
Core Werewolf нацелилась на российских военных
18 апреля 2024