14 октября 2019
484

Минкомсвязи забраковало проект закона о «значимых информ. ресурсах»

Законопроект уже наделал в СМИ сного шума и даже его обсуждение привело к 15% падению (в моменте) акций Яндекса.

Проект закона о значимых информационных ресурсах был вынесен на рассмотрение в июле этого года депутатом Антоном Горелкиным (член партии Единая Россия).

Законопроект предусматривает выделение понятий значимого информационного ресурса. Таковым может являться сайт, страница в интернете, программа для ЭВМ, функционал которого/которой позволяет ее/его владельцу осуществлять сбор данных пользователей, расположенных на территории Российской Федерации.

Наиболее дискуссионным и не принятом ни бизнесом, ни обществом являлся тот факт, что владельцем данного ИЗР (информационно значимого ресурса) может являться только российское юридическое лицо или гражданин РФ, а вот иностранным акционерам не может принадлежать свыше 20% ИЗР.

Слушание по законопроекту и его обсуждение проходило 10 октября, по итогам которого Минкомсвязи РФ подготовило на него отрицательный отзыв и отправило проект закона на обсуждение.

Однако, само обсуждение данной «инициативы» не прошло бесследно и повлияло на курсе акций некоторых российских компаний (в основном из IT сектора экономики). Наибольшее падение в моменте обсуждения проекта было зафиксировано у акций Яндекса, которые подешевели свыше чем на 15%.

Читайте также
Хакеры используют старую уязвимость для взлома роутеров TP-Link
18 апреля 2024
Огромные штрафы за утечки объединяют IT-компании
18 апреля 2024
Telegram оказался на крючке у хакеров
5 апреля 2024