30 мая 2019
392

Минкомсвязи утвердило требования к оператором связи в области защиты рунета

Операторам нужно будет создать дежурно-диспетчерские службы и обеспечить защиту от НСД. Требования распространяются на операторов с числом абонентов свыше 500. В начале 2020 года ожидается рост цен на интернет в РФ – уверены специалисты.

Согласно проекту документа, система контроля должна обеспечивать мониторинг работы сети интернет для своевременного обнаружения и устранения угрозы. Помимо прочего должна обеспечиваться возможность контроля изменения маршрутизации трафика в случае перехода на централизованное управление сетями связи общего пользования и защиту от несанкционированного доступа к информации (НСД), содержащейся в системе управления.

Все данные, которые будут собираться системой управления сети связи оператора — должны храниться в течение трех лет.

Также, операторы связи должны создать дежурно-диспетчерские службы (при обслуживании свыше 500 абонентов). Точнее, операторы связи с числом абонентов от 500 до 2 тыс. обязаны организовывать дежурные смены, которые будут работать по 8-часовому графику 5 дней в неделю. Дежурные смены более крупных операторов, оказывающих услуги на территории одного или нескольких субъектов РФ, должны работать круглосуточно. Контакты ответственных лиц дежурной смены дежурно-диспетчерских служб передаются в Роскомнадзор и должны быть доступны в любое время суток

Разработанные требования не распространяются на операторов, обслуживающих одно муниципальное образование, или число абонентов которых не превышает 500.

Эксперты сходятся во мнении что в связи с повышением требований и закупки нового оборудования пользователей интернета в России ожидает существенный рост цен.

Читайте также
Российские компании массово продаются в даркнете
25 марта 2024
В России задумались о безопасности искусственного интеллекта
5 апреля 2024
МТС подключит ИИ к выявлению мошеннических звонков
11 апреля 2024