12 октября 2020
693

Microsoft удалили исходный код Windows XP из GitHub

У корпорации ушло 10 дней на блокировку данных. Майкрософт смог быстро заблокировать файл на MEGA, но сейчас он распространяется через The Pirate Bay.

В сентябре произошла масштабная утечка данных в компании Microsoft. В сеть утёк исходный код операционной системы Windows XP. Не прошло и нескольких часов, как специалисты по информационной безопасности из различных уголках планеты сразу задались вопросом сколько же времени потребуется Майкрософт для его изъятия из открытого доступа. Сегодня стало известно, что общественный репозиторий на GitHub был удален. На это корпорации потребовалось ни много ни мало 10 дней.

После утечки практически все сходились во мнении, что в публичном доступе исходники пролежат крайне недолго. Первый пакет с файлообменника MEGA, был удален крайне быстро. С торрентами всё оказалось сложнее. Несмотря на то что многие из них отвечают на запросы по изъятию файлов, есть и те, которые отходят от данных требования. Например, The Pirate Bay индексируют абсолютно всё и на запросы об удалении не отвечает. На ресурсе до сих пор можно найти раздачу с исходниками. Вот и отличный пример того, что даже такая авторитетная компания, как Microsoft, ничего не может сделать с пиратством.

Я работаю в Microsoft Security Incident Response. Рассматриваемый код взят из утечки исходного кода Windows XP. Контент GitHub извлекается напрямую из торрента (который также был удален)

уведомление DMCA, направленное администрации Github

Забавным является тот факт, что он находился на Github, который как известно является дочерней компанией Microsoft.

Читайте также
Огромные штрафы за утечки объединяют IT-компании
18 апреля 2024
Подростков вовлекают в дропперство
3 апреля 2024
Хакеры вступили в борьбу с педофилией
22 апреля 2024