21 сентября 2020
646

Master прощай! GitHub откажется от устоявшегося термина в угоду толерантности

Крупнейшая в мире платформа для коллективного написания кода GitHub выведет из обихода термин Master со следующего месяца. Master будет называться Main.

Начиная с октября 2020, новые репозитории на GitHub для работы с исходным кодом будут называться не «master», а «main». Тем самым компания идёт на данный шаг чтобы избавиться от «ассоциаций» с рабством и внедрить более «толерантную» терминологию.

Master – устоявшееся определение основной версии репозитория исходного кода. Разработчики клонируют и запускают «master» на своих компьютерах, в дальнейшем добавляя в него собственный код и объединяя изменения с репозиторием «master», что позволяет оперативно работать с кодовой базой и оставлять ее в актуальном состоянии.

Череда замены терминологии приобрела в США и других странах новый виток после череды инцидентов между афроамериканцами и полицейскими на территории Соединенных Штатов Америки.

С 1 октября 2020 года все новые репозитории, которые вы создадите, будут называться Main в качестве ветви по умолчанию, а не Master. Это изменение не повлияет ни на один из существующих репозиториев: существующие репозитории будут по-прежнему иметь ту же ветвь по умолчанию, что и сейчас.

сообщается в блог-посте на GitHub

Для существующих репозиториев переименование ветви вызывает ряд проблем:

  • Пул Реквесты (PR) должны быть направлены на новую ветвь;
  • Черновики релизов необходимо ориентированы на новую ветку;
  • Политики защиты бранчей должны быть перенесены на новый бранч.

Из сообществ, отказавшихся в прошлые годы от использования master/slave, можно отметить проекты Python, Drupal, Django, CouchDB, Salt, MediaWiki, PostgreSQL и Redis.

Читайте также
Мошенникам противопоставят ещё одну антифрод-платформу
11 марта 2024
Хакеры взломали 100 миллионов аккаунтов Instagram*
20 марта 2024
Российские компании массово продаются в даркнете
25 марта 2024