18 ноября 2022
Роман Литвинов
287

Майнеров стало в 3 раза больше

В «Лаборатории Касперского» отметили резкое увеличение количества вредоносных программ с функциями майнера.

Фото: Ryu Seung-Il / Zuma / ТАСС

Специалисты «Лаборатории Касперского» проанализировали современные модификации майнеров, которые используют в своих атаках злоумышленники, и количество подобных атак в 3 квартале 2022 года.

Количество модификаций вредоносов превысило 150 тысяч, что в 3 раза больше, чем насчитывалось в 3 квартале прошлого года. Увеличилось и количество таких атак на российских пользователей, которое составило почти 14 миллионов случаев. Добывают злоумышленники в половине случаев криптовалюту Monero, которая позволяет им оставаться полностью анонимными.

Майнеры используются для скрытой добычи криптовалют с помощью устройства пользователя. Специалисты отмечают, что заразить своё устройство такой программой можно при скачивании файлов из непроверенных источников. Однако, достаточно много случаев, когда популярное программное обеспечение заражено майнером через уязвимость.

В 3 квартале эксперты заметили смещение тренда атак именно на заражение программами для майнинга и шифровальщиками. Признаками заражения является слабая производительность, так как процессор и видеокарта используются для добычи криптовалют.

Читайте также
Китайские смартфоны превращаются в «кирпичи» после обновления ПО
29 февраля 2024
На портале «Госуслуги» можно будет получить компенсацию за утечку данных
21 марта 2024
Белые хакеры наконец смогут работать «в белую»
22 марта 2024