21 июня 2021
270

Любой пользователь iPhone может остаться без Wi-Fi из-за бага в системе

Эксперты обнаружили баг в системе iPhone, который позволяет оставить смартфон без возможности подключения к сетям Wi-Fi. Чтобы баг сработал, достаточно подключения к заранее подготовленной точке доступа.

Исследователь безопасности на днях нашёл достаточно интересный баг в системе iPhone. Специалист рассказал, что при подключение телефона к подготовленной хот-спот, оно теряет возможность использовать сети Wi-Fi на долгий срок. При этом переподключение и даже перезагрузка устройства никак не помогают.

Проблему обнаружил Карл Шоу, когда лично столкнулся с ней. Его iPhone подключился к сети Wi-Fi с именем “%p%s%s%s%s%n”, что и повлекло за собой последствия, описанные выше. Его устройство просто перестало подключаться к Wi-Fi и проблема не проходила сама. В подтверждение своих слов, Карл Шоу разместил видеоподтверждение в своём аккаунте в твиттере.

Наибольшую опасность представляет то, что злоумышленники могут легко воспользоваться такой брешью в системе. Для массового отключения Wi-Fi на всех устройствах поблизости достаточно лишь разместить хот-спот, в названии которого есть символ “%”, в людном месте.

Конечно, вернуть Wi-Fi своему устройству можно. Для этого необходимо полностью сбросить настройки сети.

Читайте также
Злоумышленники воруют Telegram-аккаунты через поддельные Wi-Fi-сети
8 апреля 2024
Подростков вовлекают в дропперство
3 апреля 2024
Ленивые хакеры взломали аккаунты 867 сотрудников российских компаний
4 апреля 2024