25 апреля 2023
Роман Литвинов
286

Любители шахмат из РФ стали целью 15 000 хакерских атак

Приложения для ценителей шахмат чаще всего содержат вредоносное ПО.

По данным «‎Лаборатории Касперского»‎, за 2023 год хакеры провели 15 000 атак на пользователей шахматных приложений. В течение всего прошлого года было зафиксировано 45 000 аналогичных инцидентов.

Мошенники все чаще маскируют вредоносные программы под известные приложения для ценителей шахмат. Хакеры копируют как отечественный, так и зарубежный софт.

Под видом шахмат пользователи рискуют скачать трояны, программы-вымогатели, шифровальное ПО и приложения с навязчивой рекламой. Цель у мошенников одна — получить доступ к устройствам и персональным данным жертв. Часто заражённые смартфоны становятся инструментами для рассылки спама и распространения вредоносов без ведома владельца.

Вирус, замаскированный под востребованное приложение Chess Pro, способен самостоятельно загружать рекламу через браузеры. Известно, что хакеры усиливают атаки перед крупными событиями мира шахмат, притупляя таким образом бдительность пользователей.

Читайте также
Список направлений проекта по изменению уровней профессионального образования дополнили IT, инфобезопасность и математика
26 марта 2024
Обнаружен сервис Darcula с 20 000 фишинговых доменов
28 марта 2024
Новая кибергруппировка атакует российские компании
26 марта 2024