9 августа 2022
446

Личные данные пользователей Tele2 оказались в открытом доступе

Сотрудники компании DLBI зафиксировали утечку данных клиентов Tele2 – эксперты считают, что информацию опубликовал тот же хакер, по вине которого произошли утечки информации из Почты России, Delivery Club, GeekBraines и прочих отечественных ресурсов.

В сеть попал файл, состоящий из 7,5 млн строк. Документ содержит имена пользователей, их телефонные номера, адреса электронной почты, идентификаторы Bercut Contact ID, ссылки на домене I.tele2.ru, а также даты создания и обновления аккаунтов за последние пять лет.

Представители мобильного оператора сообщили, что на данный момент проводится расследование причин инцидента. Специалистам уже удалось выяснить, что утечка стала следствием атаки, целью которой была не Tele2, а партнерская IT-компания. Также руководство Tele2 сообщило, что защитные системы оператора обеспечивают должный уровень безопасности данных, поэтому утечка информации исключена.

Эксперты Tele2 утверждают, что использование оказавшихся в открытом доступе данных третьими лицами не обернётся для пользователей финансовыми потерями. Представители  компании отметили, что информацию, хранящуюся в опубликованном файле, и так можно найти в открытых источниках, поэтому угрозы или коммерческой тайны она не представляет.

Читайте также
Хакеры заразили ВПО 7 000 роутеров ASUS
вчера
Мошенники помогли пользователям Apple обзавестись криптокошельком
12 марта 2024
«Сбер» и «Тинькофф» объединяются для противодействия мошенничеству
19 марта 2024