19 января 2021
533

Криптобиржа Livecoin закрылась после угона домена хакерами

Это решение было принято после того, как Livecoin сообщила, что её серверы были взломаны и захвачены злоумышленниками в декабре 2020 года.

Российская криптовалютная биржа Livecoin объявила о прекращении своей деятельности. Биржа временно прекратила свою деятельность 24 декабря 2020 года, став жертвой предполагаемой «тщательно спланированной атаки».

Во время атаки хакеры, вероятно, захватили инфраструктуру биржи и изменили курсы криптовалют платформы до непомерно высоких значений. Как сообщается, Livecoin торговал биткоином по курсу более чем в $300 000 за монету, тогда как рыночная цена BTC на тот момент составляла всего 24 тысячи долларов США.

После потери контроля над серверами, биржа заявила, что не может продолжать свою деятельность. По данным Livecoin, пользователи потеряли на момент атаки 3,3 миллиона долларов.

Livecoin попросил своих пользователей связаться с ними посредством электронной почты для проверки. Биржа стремится выплатить оставшиеся средства своим пользователям, и для этого пострадавшие пользователи должны отправить свой логин на бирже с датой регистрации.

Биржа также отметила, что будет принимать требования о возмещении убытков до 17 марта 2021 года. После этого биржа больше не будет принимать никаких запросов.

Livecoin не уточняет, как он намерен расплачиваться со своими клиентами. Но они указали данные, необходимые для предъявления требования о возмещении ущерба, среди них:

  • Скан паспорта;
  • Данные о первой транзакции;
  • Информация о месте жительства;
  • Фотографии или скриншоты подтверждения;
  • Устройство, которое использовалось для доступа к платформе;
  • Видео их первого вывода транзакций.
Читайте также
Технически слабая хакерская группировка взломала 140 российских компаний
1 марта 2024
На портале «Госуслуги» можно будет получить компенсацию за утечку данных
21 марта 2024
В Skype, Zoom и Google Meet скрываются опасные трояны
11 марта 2024