18 марта 2022
375

Конгресс США недоволен досрочным освобождением «самого разыскиваемого» хакера из России

Алексей Бурков вышел на свободу всего через год после заключения под стражу в США. Хакера приговаривали к 9 годам лишения свободы.

Алексей Бурков. Фото: Андрей Широков / ТАСС

Конгрессмены США озадачены, как российский хакер смог выйти на свободу всего через год, хотя должен был отсидеть 9. В своё время операция по поимке Алексея Буркова имела статус «первостепенной важности» и на неё было брошено много американских сил. Теперь же его спокойно сопровождают до аэропорта и отправляют в Москву.

Сам Алексей стоял в руководстве кардерского форума CardPlanet, через который активно продавались данные украденных банковских карт. А общее количество транзакций превышало 150 тысяч. Кроме того, на счету Буркова организация форумов DirectConnection и Mazafaka, где были замечены самые опасные для правительств хакеры.

Хакерская история Буркова закончилась в 2015 после ареста в Израиле. При этом российские власти всячески пытались вернуть Алексея на родину и даже предлагали обмен на гражданку Израиля. Но Бурков был экстрадирован в США, где за ним долго охотились. Суд вынес приговор 9 лет лишения свободы, а ещё 5 лет до этого он провёл в заключение в Израиле и США.

Отсидев чуть больше года, в августе 2021 года хакер был выпущен на свободу и отправлен на родину. Такое решение вызвало много вопросов среди политиков США, которые подготовили письмо с требованием объяснить позицию США в отношении Буркова.

Вполне возможно, что хакер пошёл на сделку с правительством, так как обладал ценной информацией. К подобным догадкам подталкивают и появившиеся в июне 2021 года и за неделю до освобождения засекреченные материалы дела.

Читайте также
Группировка Scaly Wolf перепутала вредонос с легитимным файлом и провалила атаку на российские компании
23 апреля 2024
Мошенники притворились службой поддержки Telegram
22 апреля 2024
Новый закон против киберпреступности
26 апреля 2024