8 сентября 2021
396

Компания Mercedes представила автомобиль, способный распознавать мысли водителя

На мюнхенской выставке Mercedes-Benz провела релиз концепт-кара Mercedes-Benz Vision AVTR с BCI-интерфейсом, позволяющим машине считывать мысли водителя.

Фото: Mercedes-Benz AG

Ранее представители Mercedes уже демонстрировали машины, способные «узнавать» владельца по сердечному ритму и дыханию. Теперь же функционал авто пополнился бортовым компьютером, способным улавливать импульсы человеческого мозга. Уникальный интерфейс считывает мозговые импульсы и трансформирует их в команды, которым подчиняется автомобиль.

Представители компании утверждают, что процесс улавливания сигнала занимает меньше минуты – водителю необходимо всего лишь надеть гарнитуру и сосредоточиться на одной из команд, расположенных на цифровой панели. Устройство быстро считает «мысли» владельца и отдаст автомобилю необходимую команду. Эксперты отмечают, что гарнитура сканирует импульсы в режиме реального времени.

Несмотря на успешный релиз, представители автоконцерна отметили, что в ближайшем будущем ожидать внедрения подобной технологии в массовое производство не стоит.

Теги:
Читайте также
Хакеры используют SVG-файлы для распространения троянов и инфостилеров
11 апреля 2024
Почта Mail.ru избавилась от спама
3 апреля 2024
Скачай изображение и потеряй свой Telegram-аккаунт
19 апреля 2024