17 августа 2022
378

Коммерческая тайна стала чаще попадать в руки злоумышленников

ИБ-компания InfoWatch провела собственное исследование и узнала, какие данные чаще всего воруют злоумышленники.

Согласно результатам исследования InfoWatch, общее количество утечек в первой половине года выросло на 45% в сравнение с 2021 годом. То есть, рост количества утечек в России составил 1,5 раза, когда во всём мире утечки происходили в 2 раза чаще.

Кроме персональных и внутренних данных компаний, которые мы привыкли видеть в слитых базах, в 2 раза выросло число утечек, затрагивающих коммерческую тайну и ноу-хау. В общем количестве слитых данных, такая информация теперь занимает не 4%, а 13,7%. Такая тенденция обусловлена тем, что в 1-ом полугодии хакеры преследовали цель нанести максимальный урон российскому бизнесу и IT-инфраструктуре на фоне СВО. Коммерческая тайна и ноу-хау – несут коммерческую ценность и очень востребованы, поэтому их потеря наносит большой урон бизнесу.

Теперь, как отмечают эксперты из InfoWatch, компаниям придётся увеличивать расходы на защиту в киберпространстве. Иначе тенденция может продолжиться. До конца 2022 года на кибербезопасность рекомендуют направить на 15% средств.

Несмотря на то, что количество утечек выросло на 45%, то есть количество слитых баз составило 305 штук, объём похищенных данных увеличился колоссально – в 16 раз до 187,6 миллионов записей.

Читайте также
Злоумышленники взламывают приложения банков через eSim
14 марта 2024
Стоимость «пробива» россиян выросла в 2,5 раза
20 марта 2024
Злоумышленники подготовились к 8 марта
5 марта 2024