12 мая 2023
Роман Литвинов
401

Количество утечек в России продолжает расти

Эксперты фиксируют рост количества утечек от 1,5 до 2,5 раз.

За первые 4 месяца 2023 года ситуация с утечками в России ухудшилась, количество сливов растёт вместе с количеством данных. Ведущие ИБ-компании поделились следующей статистикой: в F.A.C.C.T. оценили рост количества утечек в 1,5 раза до 75 инцидентов, в DLBI в 2 раза и в Kaspersky Digital Footprint Intelligence в 2,5 раза.

При этом небольшие компании и сервисы не оказывают сильного влияния на статистику, так как основная часть утекших данных принадлежит крупным российским компаниям из финансового, страхового сектора, ИБ-компаниям и государственным структурам.

В качестве примера были приведены утечки: «Сберспасибо» с опубликованными 52,5 миллионами записей и «Спортмастер» с 46 миллионами записей. 

Борьба с утечками в российских компаниях продолжается, законопроект об оборотных штрафах скоро поступит в Госдуму, но пока проблема не решается. В мае 2023 года за утечки были оштрафованы сразу 2 компании: VK на 60 тысяч рублей и ГРЧЦ на 30 тысяч рублей. Но сумма штрафов явно не покрывает вину компаний в инцидентах.

Читайте также
Новая группировка вымогателей нацелилась на российские компании
10 апреля 2024
Цифровая гигиена для детей. Мнения экспертов
9 апреля 2024
Группировка Scaly Wolf перепутала вредонос с легитимным файлом и провалила атаку на российские компании
23 апреля 2024