27 декабря 2022
Роман Литвинов
174

Количество утечек обесценивает базы данных

За персональные данные стали просить в 2 раза меньше.

Огромное количество утечек информации в 2022 году послужило поводом для снижения цены на базы данных в даркнете. «Простые» базы подешевели почти вдвое, но при этом растут цены на банковскую и чувствительную информацию о компаниях.

В 2022 году в сети оказалось рекордное количество записей с личными данными – 1,5 миллиарда. Только за летние месяцы в свободном доступе оказалось 140 баз, полученных в результате утечек. На этом фоне их цена снизилась до $100-$150. В 2021 году злоумышленники просили не менее $200.

Большой вклад в обесценивание труда киберпреступников внесли хактивисты, которые открывали доступ к персональным данным бесплатно или за минимальную цену. При этом набор информации в таких базах включал только персональные данные.

Цены на «сложные» базы данных при этом растут, так как роста числа утечек такой информации не наблюдалось. Хакеры готовы просить до миллиона рублей за данные о сотрудничестве с банком и счетах пользователей. Также высока цен данных о компаниях, которые могут открыть доступ к CRM-системам.

Глобальные изменения пока произошли только в дешёвом сегменте. Чувствительные данные по-прежнему стоят дорого. Отмечается, что количество атак в 2023 году продолжит расти, а их подготовленность будет выше. На этом фоне возможен и рост количества утечек более чувствительной информации.

Читайте также
Хакеры заразили ВПО 7 000 роутеров ASUS
27 марта 2024
Мошенники нацелились на ветеранов в преддверии Дня Победы
16 апреля 2024
Огромные штрафы за утечки объединяют IT-компании
18 апреля 2024