27 декабря 2023
Роман Литвинов
214

Количество фишинговых ресурсов за год выросло на 86%. 

По данным ИБ-экспертов Bi.Zone, объём мошеннических сайтов наиболее активно рос весной и осенью.

Фишинг признан основным мошенническим инструментом года. В числе причин востребованности поддельных сайтов специалисты называют популярность цифровой торговли и высокую эффективность метода. Преступники всё чаще копируют известные площадки, похищая данные пользователей сети через формы обратной связи.

Известно, что в марте 2023 года число фишинговых ресурсов увеличилось как минимум в 8 раз. В сентябре и октябре показатель вырос в 15 и 10 раз соответственно. Прирост сопровождался появлением сайтов, якобы предназначенных для розыгрыша призов. Их создатели не только нелегально собирали платёжные данные, но и убеждали жертв переводить им средства.

Эффективное противодействие фишинговым атакам требует комплексного подхода, включающего в себя: регулярный мониторинг интернета и социальных сетей на предмет незаконного использования бренда; обучение сотрудников, а также повышение их осведомленности о признаках и рисках фишинга; выстраивание чётких процессов реагирования; использование специализированных сервисов для автоматического отслеживания фишинговых атак.

Евгений Волошин, глава ИБ-отдела Bi.Zone

Также в числе актуальных уловок мошенников поддельные сайты крупных корпораций с предложением инвестировать в бумаги компании. Нередко хакеры взламывали аккаунты пользователей, распространяя вредоносные ссылки среди контактов жертвы.

Эксперты сообщили, что группировки начали реже использовать популярный в 2022 регистратор доменов Freenom. На текущий момент хакеры предпочитают использовать NiceNIC, GoDaddy, Enom.

Читайте также
Хакеры используют SVG-файлы для распространения троянов и инфостилеров
11 апреля 2024
Злоумышленники воруют Telegram-аккаунты через поддельные Wi-Fi-сети
8 апреля 2024
Новый закон против киберпреступности
26 апреля 2024