24 июля 2019
384

Клишас внес в Госдуму проект закона об идентификации по email

В пояснительной записке к проекту закона все-таки говорится, что основой идентификации будет номер телефона, но операторы почтовых сервисов должны будут заключить договоры об обмене информацией с операторами связи.

Андрей Клишас

Инициатором проекта стал всем знакомый «антитеррористическими» законами председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас и ряд его заместителей.

Одной из ключевых идей проекта закона является снижение числа ложных сообщений о терактах, который также приходят и посредством Email.

Помимо прочего сервисы электронной почты должны будут контролировать рассылки запрещённой на территории России информации.

Глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Левин, заявил, что механизм ограничения пересылки запрещенной информации в нем можно трактовать как нарушение конституционного права граждан на тайну переписки.

Законопроект об идентификации пользователей электронных почтовых сервисов не нарушает конституционных прав, в том числе право на тайну переписки. Поправки содержат механизм, который аналогичен регулированию, предусмотренному ранее принятым законом о мессенджерах и о sim-картах

Андрей Клишас в ответ корреспонденту ТАСС на данный комментарий

Читайте также
МВД хочет получать сведения от операторов данных в течение трёх рабочих дней
22 апреля 2024
Новая кибергруппировка атакует российские компании
26 марта 2024
Хакеры вступили в борьбу с педофилией
22 апреля 2024