22 ноября 2022
Роман Литвинов
225

Клиенты банков смогут получать коды подтверждения операций в ВК

В рамках сотрудничества с соцсетью российские банки тестируют возможность отправки платежных данных через «ВКонтакте».

Фото: Максим Блинов / Sputnik

На данный момент функция запущена в тестовом режиме. Готовность реализовать инициативу выразили организации «Сбер», ПСБ, МКБ, «Зенит» и «ХоумКредит». Подобное решение рассматривается в «Новикомбанке». Представители «Сбера» сообщили, что банк давно находился в поиске альтернативного способа общения с аудиторией.

Также руководители финансовых компаний, готовых сотрудничать с ВК, отметили, что для полноценного запуска проекта необходимо добиться полного соответствия соцсети высочайшим стандартам защиты информации. Несомненным преимуществом работы через «ВКонтакте» представители банков назвали снижение финансовых и временных затрат, а также улучшение пользовательского опыта.

Идея общения с клиентами через ВК не нашла отклика в УБРиР, «Росбанке» и «Абсолюте». Эксперты компаний заявили, что социальная сеть может рассматриваться лишь как дополнительный и не самый надёжный канал связи, нуждающийся в проверке уровня безопасности и внедрения дополнительных мер защиты. Наряду с ВК, по мнению аналитиков организаций, могут использоваться ресурсы Госуслуг или Telegram.

Нужно понимать, что это пока только концепция альтернативного канала взаимодействия с клиентом. Нельзя всех загнать в ВК. Кто-то им вообще не пользуется. Можно также использовать в качестве альтернативы Telegram или Госуслуги.

Руслан Ложкин, глава ИБ-отдела «Абсолют Банка»


Сотрудничество с ВК осложняется вступлением в силу новой редакции 683-П, касающейся денежных переводов. Согласно изменениям, внесённым в пункт 5.1, все банковские сообщения должны быть заверены усиленной электронной подписью организации. Представители некоторых компаний не уверены в том, что ВК поддерживает отправку подобных сообщений.

Мнения независимых экспертов также разделились – одни уверяют, что привычные СМС и push-уведомления не надёжнее, чем передача данных в соцсетях и мессенджерах, другие считают, что нововведение может обернуться для клиентов и банков финансовыми потерями и взломами аккаунтов.

Теги:
Читайте также
Киберпреступники оформляют займы через Госуслуги
19 апреля 2024
Хакеры снова ставят под сомнение безопасность macOS
1 апреля 2024
iOS-шпион LightSpy вернулся с серьёзным обновлением
15 апреля 2024