25 июня 2021
385

Китайский вирус уничтожает российские компьютеры

Эксперты Avast сообщают, что с начала 2021 года китайский ботнет DirtyMoe заразил в 10 раз больше устройств, чем в 2020. Жертвами большинства атак стали российские пользователи.

На данный момент зловред атаковал уже свыше 100 тысяч устройств, как минимум 65 000 из них – российские компьютеры. Заражённое устройство может использоваться мошенниками для майнинга, проведения DDoS-атак и кражи персональных данных.

Сам ботнет, представляющий собой сеть заражённых носителей, появился в 2017 году. Эксперты связывают его стремительное распространение с функцией автосканирования киберпространства и возможностью дистанционного осуществления атак с подбором паролей.

Специалисты уточняют, что ботнет может не только отслеживать действия пользователя, но и распространять подобные себе вирусы. Плюс ко всему, вредонос вызывает перерасход электроэнергии, что приводит к замедлению работы, перегреву и поломке устройств.

При помощи ботнета мошенник получает доступ ко всей информации пользователя и к любым функциям самого компьютера, что может привести к краже, шантажу или использованию устройства в преступных целях. Хакер может вымогать деньги, завладев приватными материалами пользователя, пользоваться его счетами, майнить криптовалюту.

Эксперты считают, что российские устройства больше пострадали от ботнета в силу того, что распространители вредоноса изначально лучше всего осведомлены о специфике аудитории РФ. Некоторые иностранные специалисты не согласны с этой теорией – они считают, что россияне пострадали из-за того, что игнорируют обновления ПО и используют устаревшие версии ОС.

Исследователи в сфере ИБ рекомендуют всем пользователям сети придерживаться простых правил безопасности – не скачивать сомнительный софт через неофициальные источники, использовать антивирус и регулярно проводить все необходимые обновления.

Читайте также
МТС подключит ИИ к выявлению мошеннических звонков
11 апреля 2024
Подростков вовлекают в дропперство
3 апреля 2024
Мошенники нацелились на ветеранов в преддверии Дня Победы
16 апреля 2024