9 октября 2023
Роман Литвинов
167

Китайские «рекрутеры» обманули более 100 000 безработных

ИБ-специалисты раскрыли преступную сеть «Webwyrm».

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Крупнейшая мошенническая схема принесла злоумышленникам свыше $100 миллионов, а жертвами стали более 100 000 человек и 1000 организаций по всему миру. ИБ-компания CloudSEK связала деятельность злоумышленников с Китаем.

Схема построена на «подработке» с высокой оплатой, которую мошенники предлагали жертвам через мессенджеры WhatsApp и Telegram. Чтобы начать выполнять задания и зарабатывать соискатель должен был внести сумму на названную криптоплатформу, например, KuCoin или Shakepay. Доступ к заданиям осуществлялся через поддельные сайты, которых специалисты насчитали более 6000 тысяч.

Естественно, чем выше оплата за задание, тем больше средств необходимо внести. Кроме того, жертв убеждали выполнять комбо-задания, получение оплаты за которые возможно после выполнения их всех. 

Однако, из-за различных ошибок серию комбо-заданий жертвы завершить не могли, а в конце их учётные записи блокировались и на криптоплатформе, и на сайте с заданиями.

Жертвами стали граждане 50 различных стран. На данный момент расследованием занимается ФБР и другие международные правоохранительные агентства.

Читайте также
Подростков вовлекают в дропперство
3 апреля 2024
Вымогатели LockBit создают видимость нормальной работы после недавнего поражения в противостоянии с правоохранителями
5 апреля 2024
Киберпреступники оформляют займы через Госуслуги
19 апреля 2024