11 октября 2023
Роман Литвинов
454

Китайская TV-приставка способна отправить жителя РФ за решётку

Хакеры используют вредонос, встроенный в прошивку гаджетов, с целью совершения преступлений через домашние сети. В результате ответственность перед законом несёт владелец устройства.

По мнению специалистов, чаще всего вирус распространяется через дешёвые TV-приставки — поражённые устройства обнаружены на AliExpress и российских платформах. Вредонос невозможно удалить — он буквально вшит в приставку. Впервые вирус был зафиксирован в начале 2023 в Т95, после аналогичная ошибка была найдена в Т95Z, X88, Q9 и X12plus.

Сам вирус представляет собой бэкдор, позволяющий хакерам использовать IP-адрес жертвы без её ведома. Инструмент создан на базе Triada, которую мошенники начали применять для модификации Android ещё в 2016.

Заражённые устройства воспроизводят спам-рекламу, создают фейковые аккаунты Google Mail и WhatsApp, а также могут быть задействованы в качестве прокси-серверов.

В результате владелец устройства рискует быть привлечённым к ответственности по ст.272, ст.273 и ст.274 с максимальными сроками наказания 7, 10 и 3 года соответственно.

Эксперты Human Security выявили 74 000 потенциально опасных устройств. Сервер и бэкдор считаются обезвреженными, однако вредонос существует, поэтому в любой момент кампания может возобновиться.

Читайте также
Новый закон против киберпреступности
26 апреля 2024
Опасная хакерская группировка переключилась на российский бизнес
15 апреля 2024
Обеспечение информационной безопасности КИИ. Лекция Максима Ковалёва
10 апреля 2024