15 августа 2022
456

Киберпреступники отступают от России

Массовая волна кибератак на российскую IT-инфраструктуру начала стихать, осенью нового всплеска не ожидается.

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Алексей Павлов из «Ростелеком-Солар» рассказал о текущей ситуации в киберпространстве. По его словам, первая волна кибератак, которая обрушилась на Россию весной этого года, начала стихать. Хакеры и активисты продолжают атаковать российские компании, но делают это реже и более точечно.

Снизилось также количество DDoS-атак, число которых весной в 10 раз превышало показатели 2021 года. Кроме того, активность хакеров и хактивистов замедлилась и в профильных телеграмм-каналах.

Специалист заявил, что предпосылок к возобновлению массовых атак осенью нет. Хотя раньше многие эксперты считали затишье – особенностью сезона. Однако, Павлов не отрицает факт того, что кибератаки могут пойти по другому вектору.

В «Ростелеком-Солар» считают активность хакеров попыткой создать видимость того, что число атак против России, по-настоящему, огромно. Хакеры атаковали службы доставки, стриминговые сервисы, образовательные ресурсы, СМИ, госструктуры и промышленные предприятия. При этом большинство атак не преследовали финансовые цели, а проводились для подрыва доверия и доказательства превосходства. Особую обеспокоенность вызывали именно DDoS-атаки, которые проводились против всех отраслей бизнеса с рекордной мощностью и продолжительностью.

Теги:
Читайте также
Новая кибергруппировка атакует российские компании
26 марта 2024
Мошенники помогли пользователям Apple обзавестись криптокошельком
12 марта 2024
В Google Docs обнаружили троян AZORult
19 марта 2024