13 июня 2022
527

Кибермошенники сосредоточились на обмане геймеров

Эксперты в сфере кибербезопасности из компании Group-IB зафиксировали увеличение мошеннической активности в гейминговой сфере.

В течение первого квартала 2022 года в сети было обнаружено свыше 250 фишинговых ресурсов, маскирующихся под официальные магазины игровых предметов и сайты известных брендов. 

Мошенники пользуются тем, что многие игровые компании ушли с российского рынка – например, активно распространяются сайты, якобы предоставляющие геймерам возможность приобретать карты для совершения покупок  в PlayStation Store. Известно, что Sony прекратила обслуживание российских клиентов в официальном магазине, поток желающих купить карту, а значит, потенциальных жертв мошенников, не уменьшается.

Фишинговые ресурсы рекламируются через социальные сети, тематические группы и мессенджеры — часто мошенники пытаются убедить игроков в том, что у них самые выгодные условия или эксклюзивные товары. Пользователь, перешедший по ссылке, направляется на поддельный ресурс, единственная цель которого — отправить платёжные данные жертвы преступникам.

Специалисты отмечают, что мошенники ловко спекулируют на желании геймеров сэкономить средства на покупке игр. Вместо обещанной скидки пользователь получает потерю аккаунта, так как чаще всего преступники выспрашивают у жертвы учётные данные и секретное слово. В итоге краденный аккаунт перепродается на теневых ресурсах.

Развитие параллельного импорта в сфере игр ещё больше развязывает руки мошенникам, так как пользователи плохо ориентируются в текущей ситуации на рынке и не знают, какому поставщику действительно можно доверять, а кто просто хочет выманить деньги. Плюс ко всему, на данный момент не существует единого свода правил и чёткого регулирования деятельности импортеров игр.

Пользователи, пострадавшие от мошенников, выдававших себя за поставщиков  PlayStation Store, подали в суд не только на преступников, но и на компанию Sony – сумма коллективного иска достигла 280 млн рублей. Требование истцов состоит в возврате доступа к магазину для граждан РФ и компенсации морального ущерба.

Теги:
Читайте также
Российский сельскохозяйственный гигант стал жертвой хакеров-вымогателей
10 апреля 2024
Опасная хакерская группировка переключилась на российский бизнес
15 апреля 2024
МВД хочет получать сведения от операторов данных в течение трёх рабочих дней
вчера