19 мая 2023
Роман Литвинов
438

Кибермошенники перешли на видеосвязь

Сотрудники ИБ-отдела ВТБ сообщили о том, что преступники начали звонить по видео жертвам, притворяясь банковскими работниками. 

Как правило, данная уловка позволяет усыпить бдительность тех, кто уже не верит стандартным «звонкам от службы безопасности банка‎»‎. В остальном цели воров остались прежними — выманить персональные данные, уговорить переместить средства на якобы безопасный счет, получить доступ к финансовым приложениям.

На текущий момент, по мнению главы ИБ-департамента ВТБ Никиты Чугунова, доля видеомессенджеров в числе инструментов, используемых мошенниками, составляет 64%. Известно, что о попытках обмана путем звонков сообщает каждый десятый клиент банка. Всего в 2023 году аудитория ВТБ подверглась 2,7 млн попыток нападений, что на 70% превышает число атак, проведённых в первом квартале 2022.

Благодаря бдительности клиентов и оперативным действиям сотрудников банк смог сохранить 6,3 млрд рублей пользовательских средств. Также специалисты отметили, что мошенники всё чаще звонят по номеру телефона, так как россияне уже привыкли к обманам в мессенджерах и научились быстро их распознавать.

Читайте также
Группировка вымогателей Werewolves снова вышла на охоту
4 апреля 2024
Мошенники начали использовать push-уведомления для развода россиян
25 марта 2024
Хакеры наказывают геймеров за использование читов
сегодня